Гарантия в пользу таможенных органов

Гарантия в пользу таможенных органов является одним из видов банковской гарантии и представляет собой документ, обеспечивающий уплату таможенных платежей. Основным механизмом данного документа является выплата банком гарантом денежных средств бенефициару в случае неисполнения принципалом обязательств по уплате таможенных платежей, либо иных финансовых издержек, связанных с таможней в пределах указанной суммы денежных средств.

Максимальная сумма выдачи средств по таможенной гарантии имеет свой порог и регламентирована Министерством финансов, зависимо от размера собственных и банковских средств в пределах норматива достаточности его капитала.

Получение таможенной гарантии способствует осуществлению уплаты таможенных платежей принципалом, таких как: ввозные или вывозные таможенные пошлины, НДС взимаемый при ввозе товаров на таможню, налог на таможенные сборы и так далее, а также выполнению своих обязательств как владельца таможенного склада, либо склада временного хранения.  Использование таможенной гарантии незаменимо в процессах рассрочки или отсрочки таможенного платежа с оптимизацией денежных вливаний, транспортировки импортного груза, или же проведении таможенных операций, связанных с использованием акцизных марок.

Так же, получение таможенной гарантии позволяет осуществлять свои обязательства принципалу как брокеру перед таможенными органами в процессах, связанных с уплатами сумм таможенных платежей, либо уплатой процентов и пени в случаях осуществления принципалом транзитной деятельности и перевозок.

Таможенная гарантия даёт зелёный свет процессам уплаты таможенных платежей в целях получения разрешений на перевозку товаров по внутреннему транзиту. Данный документ является одним из нормативов при размещении своих товаров в различные таможенные режимы, при экспорте, а также различных видов переработок товаров для определенных целей вне таможенных зон.

Не все банки наделены полномочиями выдачи таможенных гарантий. Для данной услуги банковская структура должна соответствовать требованиям, которые предусматривает статья 142 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации».  Помимо этого, кредитная организация обязана быть включенной в «Реестр банков, иных кредитных организаций и страховых организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов», подконтрольный федеральной таможенной службой. В свою очередь, федеральная таможенная служба на основе приказа №1281 от 07.12.07 уполномочена принимать такой вид банковской гарантии.

Наши специалисты помогут Вам подобрать банк в целях получения таможенной гарантии на максимально выгодных для вас условиях, подготовить необходимый пакет документов, чтобы осуществить получение гарантии в пользу таможенных органов. Для расчета стоимости получения таможенной гарантии для вашей организации, воспользуйтесь данной формой, либо обратитесь по нашим контактным телефонам.